মাইকিং করে জাবি শিক্ষার্থীদের ওপর স্থানীয়দের হামলা
ক্রিকেট টুর্নামেন্টকে কেন্দ্র করে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) সংলগ্ন এলাকা গেরুয়ায় স্থানীয়রা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালিয়েছে। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তত দশজন শিক্ষার্থী গুরুতর আহত হয়েছেন এবং এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত (রাত ৮টা) গেরুয়া এলাকায় শিক্ষার্থীদের আটকে রাখা হয়েছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ক্রিকেট টুর্নামেন্টকে কেন্দ্র করে শুক্রবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় গেরুয়া বাজারে শিক্ষার্থীদের চারটি মোটরসাইকেল পুড়িয়ে দেয় স্থানীয়রা। এরপর রাত সাড়ে ৭টার দিকে এলাকাবাসী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালায়। এসময় বেধড়ক মারধরের শিকার হয়ে গুরুতর আহত হন শিক্ষার্থীরা। বিভিন্ন বাসায় ও মেসে ঢুকে ছাত্রদের খোঁজ করে মারপিট করা হচ্ছে বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানান এক শিক্ষার্থী। এলাকায় ডাকাত ছড়িয়ে পড়ার গুজব ছড়িয়ে মাইকিং করে সবাইকে যা আছে তা নিয়ে রাস্তায় নেমে পড়ার উস্কানি দেয়া হয়েছে বলে জানা যায়।
রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর আ স ম ফিরোজ উল হাসান বলেন, আমরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করছি। ছাত্রদের শান্ত রাখা গেলেও এলাকাবাসীকে শান্ত রাখা সম্ভব হচ্ছেনা। এদিকে ক্যাম্পাসের পার্শ্ববর্তী অঞ্চলগুলোয় পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে কিন্তু তা পর্যাপ্ত নয় বলে জানিয়েছে আটকে থাকা শিক্ষার্থীরা।
সব মিলিয়ে পরিস্থিতি এখনো উত্তপ্ত এবং ক্যাম্পাসের আশেপাশে অবস্থান করা ছাত্রদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ বিরাজ করছে।
উপদেষ্টা সম্পাদক ব্রি. জে. (অব.) আবদুস সবুর মিঞা এনামুল হক ভূঁইয়া ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : এম. এ হান্নান যুগ্ম-সম্পাদক মোহাম্মদ রুবাইয়াত আনোয়ার মেবিন হাসান