যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার পরিবহনমন্ত্রী হিসেবে উইসকনসিন অঙ্গরাজ্যের সাবেক প্রতিনিধি ও ফক্স বিজনেস নিউজের সঞ্চালক শন ডাফিকে মনোনীত করেছেন।
মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
প্রতিবেদেনে বলা হয়েছে, পরিবহনমন্ত্রী হিসেবে শন ডাফি যুক্তরাষ্ট্রের উড়োজাহাজ, গাড়ি, রেল, ট্রানজিট ও অন্যান্য পরিবহন সংক্রান্ত বিষয় দেখভালের দায়িত্বপালন করবেন। এছাড়া ট্রাম্প সরকারের সব বড় অবকাঠামো নির্মাণ, হালনাগাদকরণ ও রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে থাকবেন ডাফি।
ডাফিকে পরিবহনমন্ত্রী করার ঘোষণা দিয়ে এক বিবৃতিতে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ডাফি যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে মহাসড়ক, টানেল, সেতু ও বিমানবন্দর পুনর্নির্মাণের কাজে তিনি শ্রেষ্ঠত্ব, যোগ্যতা, প্রতিযোগিতা ও সৌন্দর্যকে অগ্রাধিকার দেবেন।
তিনি বলেন, উইসকনসিনে কংগ্রেসের ডেমোক্র্যাটিক সতীর্থদের সঙ্গে বড় কিছু সড়ক ও সেতু নির্মাণ প্রকল্পে কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে ডাফির। তিনি আর্থিক বিষয়ে যে দায়িত্বশীলতার পরিচয় দিয়েছেন, তা প্রশংসনীয়।
ট্রাম্পের ঘোষণার পর মার্কিন জনগণের উদ্দেশে শন ডাফি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে লেখেন, আপনাদেরকে আমি পরিবহন খাতের সোনালি যুগে নিয়ে যেতে খুবই আগ্রহী।
বর্তমান বাইডেন প্রশাসন ২০২১ সালে পরিবহন অবকাঠামো আইন সংস্কার করে এবং বিদ্যুৎচালিত গাড়ি চার্জ করার স্টেশন নির্মাণের জন্য অন্তত ১১০ বিলিয়ন ডলারের বাজেট দিয়েছিলেন। তবে এরই মধ্যে পরিবহন খাতে বাইডেন প্রশাসনের বেশ কিছু নীতিমালা পরিবর্তনের অঙ্গীকার করেছেন। এই কাজের কেন্দ্রে থাকবেন ডাফি।
বিশ্লেষকদের মতে, ডাফির সামনে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হচ্ছে, সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর উচ্চহার কমিয়ে ফেলা।