Desh Sangbad
Desh Sangbad
শিরোনাম: ■ শেখ হাসিনার আমলের প্রবৃদ্ধির পুরোটাই ভুয়া ■ বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার পাচ্ছেন যারা ■ সালমান ও তার দুই প্রতিষ্ঠানের ২৫০ কোটি টাকার সম্পদ ক্রোক ■ বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়ানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ■ ‘বিএনপির নিরপেক্ষ সরকারের দাবি ১/১১ গঠনের ইঙ্গিত’ ■ রিজার্ভ চুরির ঘটনায় সিআইডির তদন্ত এখতিয়ারবহির্ভূত ■ বিচারক নিয়োগ অধ্যাদেশ বৈষম্যমূলক দাবি বার সভাপতি
সিরীয় ভূখণ্ড দখলে ইসরায়েলকে কড়া হুঁশিয়ারি সৌদি, ইরান, কাতারের
Published : Tuesday, 10 December, 2024 at 11:59 PM

সিরীয় ভূখণ্ড দখলে ইসরায়েলকে কড়া হুঁশিয়ারি সৌদি, ইরান, কাতারের

সিরীয় ভূখণ্ড দখলে ইসরায়েলকে কড়া হুঁশিয়ারি সৌদি, ইরান, কাতারের

কয়েকদিন আগেই সিরিয়ার কাছে থাকা গোলান মালভূমির দখল করে নিয়েছে ইসরায়েল। এই নীতিকে ‘বিপজ্জনক’ আখ্যা দিয়ে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের চারটি দেশ সৌদি আরব, ইরান, ইরাক ও কাতার। তাদের অভিযোগ, ইসরায়েল সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন করে আন্তর্জাতিক আইন উপেক্ষা করছে।

সৌদি আরব ইসরায়েলের ভূমি দখলের ঘটনাকে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের উদাহরণ হিসেবে অভিহিত করেছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, গোলান মালভূমি একটি আরব ভূখণ্ড এবং ইসরায়েলের এই কর্মকাণ্ড সিরিয়ার নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারের সম্ভাবনাকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে এটিকে জাতিসংঘ সনদের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হিসেবে উল্লেখ করেছে। 

মুখপাত্র এসমাইল বাঘায়ি সতর্ক করে বলেছেন, এই আগ্রাসন মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি করবে।

ইরাকের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, ইসরায়েলের এই পদক্ষেপ গুরুতর আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন। জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদকে এই আগ্রাসনের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে হবে।

কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের বিবৃতিতে বলেছে, ইসরায়েলের এই আগ্রাসী কর্মকাণ্ড সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব ও ঐক্যের প্রতি স্পষ্ট আঘাত। এটি আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ইসরায়েলের দখলদারত্বের নীতি মধ্যপ্রাচ্যে আরও সহিংসতা ও উত্তেজনা সৃষ্টি করবে।

গত রোববার গোলান মালভূমি সংলগ্ন বাফার জোন দখল করে ইসরায়েল। ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, অধিকৃত গোলান মালভূমি চিরদিনের জন্য ইসরায়েলের অধীনে থাকবে। এ ব্যাপারে নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমর্থনের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন তিনি।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের মুখপাত্র স্টেফানে ডুজারিক জানিয়েছেন, ইসরায়েলের এই পদক্ষেপ ১৯৭৪ সালের চুক্তি লঙ্ঘন করেছে এবং এটি আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্টি করছে।

সূত্র: আল-জাজিরা

দেশসংবাদ/এএসএম


আপনার মতামত দিন
মুক্তি পেয়ে তিন জিম্মি ইসরায়েলে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
Sunday, 19 January, 2025
গাজায় অবশেষে যুদ্ধবিরতি শুরু
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
Sunday, 19 January, 2025
ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন গাজাবাসীর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
Friday, 17 January, 2025
অবশেষে যুদ্ধবিরতিতে ইসরায়েল-হামাস
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
Thursday, 16 January, 2025
আরো খবর
সর্বশেষ সংবাদ
আরো খবর >>
https://deshsangbad.com/ad/1699508455_1491666999_th.jpg
সর্বাধিক পঠিত
ফেসবুকে আমরা
সম্পাদক
এফ. হোসাইন
উপদেষ্টা সম্পাদক
ব্রি. জে. (অব.) আবদুস সবুর মিঞা
ঠিকানা
৮০২ ভিআইপি রোড, কাকরাইল
ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
Developed & Maintenance by i2soft
যোগাযোগ
ফোন: +৮৮ ০২ ৪৮৩১১১০১-২
মোবাইল: +৮৮ ০১৭১৩ ৬০১৭২৯
ইমেইল: [email protected]
up