Desh Sangbad
Desh Sangbad
শিরোনাম: ■ মেডিকেল ভর্তিতে কোটা থাকবে কি না সিদ্ধান্ত রাষ্ট্রের ■ ৩৩ বছরের পুরনো ‘ভোরের কাগজ' বন্ধ ■ সীমান্তে সাউন্ড গ্রেনেড-টিয়ারশেল ব্যবহারের অনুমতি পেল বিজিবি ■ ১০ বছরের কারাদণ্ড থেকে খালাস পেলেন মামুন ■ পুলিশ-র‌্যাব-আনসারের পোশাক পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত ■ ভোটকেন্দ্র দখলের বিরুদ্ধে জনপ্রতিরোধ গড়তে হবে ■ ‘কোটা না মেধা’ স্লোগানে উত্তাল শহীদ মিনার
সড়ক দুর্ঘটনায় ১২ শতাংশ প্রাণহানি বেড়েছে
Published : Wednesday, 8 January, 2025 at 11:59 PM, Update: 09.01.2025 12:39:57 AM

সড়ক দুর্ঘটনায়  ১২ শতাংশ প্রাণহানি বেড়েছে

সড়ক দুর্ঘটনায় ১২ শতাংশ প্রাণহানি বেড়েছে

২০২৩ সালের তুলনায়  ২০২৪ সালে দুর্ঘটনা বেড়েছে ০.২৩ শতাংশ। আর প্রাণহানি বেড়েছে প্রায় ১২ শতাংশ। আহত বেড়েছে ৫.৩৬ শতাংশ। ২০২৪ সালে দেশে ৬ হাজার ৯২৭টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৭ হাজার ২৯৪ জন নিহত হয়েছেন। এসব দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন ১২ হাজার ১৯ জন। এসব দুর্ঘটনায় মোট ক্ষতির আর্থিক মূল্য ২১ হাজার ৮৮৬ কোটি ৩২ লাখ টাকা।

বুধবার (৮ জানুয়ারি) তাদের প্রতিবেদনে এসব তথ্য তুলে ধরে বেসরকারি সংগঠন রোড সেফটি ফাউন্ডেশন। সংস্থাটি নয়টি জাতীয় দৈনিক, সাতটি অনলাইন নিউজ পোর্টাল, ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম এবং সংস্থার নিজস্ব তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে।

রোড সেফটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত বছর সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে নারী ৮৯৩ জন ও শিশু ১ হাজার ১৫২ জন। ২ হাজার ৭৬১টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছেন ২ হাজার ৬০৯ জন। 

এটি মোট নিহতের প্রায় ৩৬ শতাংশ। মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার হার মোট দুর্ঘটনার প্রায় ৪০ শতাংশ। দুর্ঘটনায় ১ হাজার ৫৩৫ জন পথচারী নিহত হয়েছেন, যা মোট নিহতের ২১ শতাংশেরও বেশি। যানবাহনের চালক ও সহকারী নিহত হয়েছেন ৯৮৪ জন।

২০২৪ সালে ১১৮টি নৌ-দুর্ঘটনায় ১৫২ জন নিহত ও ১৬১ জন আহত হয়েছেন এবং ৩৯ জন নিখোঁজ রয়েছেন। ৩৪৭টি রেল দুর্ঘটনায় ৩২৪ জন নিহত এবং ২৭৭ জন আহত হয়েছেন।

দেশসংবাদ/এএসএম 


আপনার মতামত দিন
মোটরসাইকেলে গাড়ীর ধাক্কা, প্রাণ গেলো ৩ আরোহীর
গোপালগঞ্জ প্রতিনিধি
Friday, 17 January, 2025
মেঘনায় দুই স্পিডবোটের সংঘর্ষ, নিহত ৩
মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি
Saturday, 11 January, 2025
সড়ক দুর্ঘটনায়  ১২ শতাংশ প্রাণহানি বেড়েছে
নিজস্ব প্রতিবেদক
Wednesday, 8 January, 2025
আরো খবর
সর্বশেষ সংবাদ
আরো খবর >>
https://deshsangbad.com/ad/1699508455_1491666999_th.jpg
সর্বাধিক পঠিত
ফেসবুকে আমরা
সম্পাদক
এফ. হোসাইন
উপদেষ্টা সম্পাদক
ব্রি. জে. (অব.) আবদুস সবুর মিঞা
ঠিকানা
৮০২ ভিআইপি রোড, কাকরাইল
ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
Developed & Maintenance by i2soft
যোগাযোগ
ফোন: +৮৮ ০২ ৪৮৩১১১০১-২
মোবাইল: +৮৮ ০১৭১৩ ৬০১৭২৯
ইমেইল: [email protected]
up