Desh Sangbad
Desh Sangbad
শিরোনাম: ■ খুলনায় আদালত চত্ত্বরে গুলি ও কুপিয়ে দুই দুজনকে হত্যা ■ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি ■ সোমবার থেকে সেন্টমার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ ■ রংপুর-নীলফামারী রুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাস চলাচল বন্ধ ■ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মৃত্যু ছাড়াল ৭০ হাজার ■ এশিয়ার চার দেশে ভয়াবহ বন্যা-ভূমিধস, মৃত্যু ৬০০ ■ চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক অবরোধ
যানজটের নগরী আজ ফাঁকা
Published : Thursday, 2 October, 2025 at 4:46 PM

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

আগারগাঁও শিশুমেলার মোড়ে দাঁড়িয়ে তাবারুল ইসলাম। যাবেন ফার্মগেট। এই রুটের চেনা বাসগুলোর দেখা নেই। সিএনজিচালিত অটোরিকশা চাইছে বেশি ভাড়া। তাই ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায় চেপে বসেন তিনি।

বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) দুপুর দেড়টায় কথা হয় তার সঙ্গে। তাবারুল বলেন, আজ চিরচেনা ঢাকার উল্টো চিত্র। সড়কে সিএনজি আর ব্যাটারিচালিত অটোরিকশাই বেশি। যাত্রীও কম। আমার মতো যাত্রীদের কাছে 'গলা কাটা ভাড়া' চাইছে সিএনজি চালকরা। তাই রিকশাতেই যাচ্ছি ফার্মগেট। 

সরেজমিন দেখা যায়, স্বাভাবিক দিনের তুলনায় আজ সড়কে গণপরিবহনসহ অন্যান্য গাড়ির চাপ নেই মূল সড়কে। গণপরিবহনের কমতিতে দুর্ভোগে পড়েছেন জরুরি প্রয়োজনে ঘর থেকে বের হওয়া লোকজন। তবে সড়ক ফাঁকা থাকলেও মেট্রোরেল চলাচল করছে, সেখানে আছে যাত্রীর চাপ।

তবে মূল সড়কে আজ প্যাডলচালিত রিকশা ও ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার আনাগোনাও চোখে পড়ার মতো। স্বল্প দূরত্বে যাতায়াতের জন্য মানুষ এ বাহনগুলোকেই বেছে নিচ্ছেন।

দুর্গাপূজা এবং সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে টানা চার দিনের ছুটিতে যেন জনশূন্য ব্যস্ত নগরী ঢাকা। যানবাহনের চাপে যানজটে রূপ নেওয়া সড়কেও নেই কোলাহল।

ট্রাফিক পুলিশের কর্মকর্তারা বলছেন, সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে দুর্গাপূজার ছুটি মিলিয়ে বুধবার (১ অক্টোবর) থেকে শনিবার (৪ অক্টোবর) পর্যন্ত ছুটি রয়েছে সরকারি অফিস, ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোতে। সঙ্গত কারণে সড়কে চাপ নেই, যানজট নেই।

ট্রাফিক তেজগাঁও বিভাগের তেজগাঁও জোনের অতিরিক্ত উপকমিশনার (এডিসি) তানিয়া সুলতানা  বলেন, পূজা ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে আজ সড়কে প্রভাব পড়েছে। চিরচেনা যানবাহনগুলো আজ কম, সিগন্যালগুলোতে চাপ নেই। লাইট মেনেই সিগন্যালগুলো মেইনটেইন করা হচ্ছে।

তবে মূল সড়কে রিকশার চলাচল প্রসঙ্গে তিনি বলেন, রিকশা যে আমরা আটকাচ্ছি না, তা না।  অনেকগুলো ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নিয়েছি। তবে সড়ক ফাঁকা বলে গলি থেকে হুট করে ঢুকে পড়ছে রিকশা।

গুলিস্তান থেকে মিরপুরে আসা যাত্রী হাসান সৌখিন বলেন, আজ সড়কে গণপরিবহন তেমন চোখে পড়েনি। যাত্রীর চাপ নেই, আজ বাসের সিটগুলো প্রায় খালি। মোড়ে মোড়ে যাত্রীর জন্য হাঁকডাক করছে হেলপাররা। নরমালি এই রুটে যাতায়াতে সময় লাগে সোয়া ঘণ্টা। আজ লেগেছে মাত্র ২০ মিনিট। এতো কম সময়ে কখনো পৌঁছাতে পারিনি।

ফার্মগেটে কথা হয় রিকশা চালক মিন্টু হোসেনের সড়কে। তিনি বলেন, আজ অনেক ভাড়া পাচ্ছি। দূরের সব যাত্রী। চাপের সিগন্যালগুলো গলি দিয়ে কৌশলে পার হচ্ছি। সমস্যা হচ্ছে না। একটু বাড়তি ভাড়া পেতে দূরের যাত্রীকেও তুলছি। 

উড়োজাহাজ ক্রসিং সিগন্যালে দাঁড়ানো এক ট্রাফিক সদস্য জানান, সড়কে আজ রিকশাই বেশি। আটকানো দায়। সব সড়কেই রিকশা। কোনটারে আটকাবো। 

তবে দূর্গা দেবীর বিসর্জন উপলক্ষ্যে বিকেলের পর থেকে মানুষ ও যানবাহনের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে জানা গেছে। এরইমধ্যে বিনোদনকেন্দ্র অভিমুখে মানুষের চাপ বেড়েছে। যারা অধিকাংশই যাতায়াত করছেন ব্যক্তিগত যানবাহন, সিএনজি আর ব্যাটারিচালিত অটোরিকশায়।

দেশসংবাদ/এনএস


আপনার মতামত দিন
বায়ুদূষণে ঢাকা আজ দ্বিতীয়
নিজস্ব প্রতিবেদক
Monday, 24 November, 2025
পুরান ঢাকার অধিকাংশ ভবন ঝুঁকিপূর্ণ
নিজস্ব প্রতিবেদক
Saturday, 22 November, 2025
ঢাবিতে ভূমিকম্পে গুরুতর আহত ১০
নিজস্ব প্রতিবেদক
Friday, 21 November, 2025
থানার সামনে ককটেল বিস্ফোরণ
নিজস্ব প্রতিবেদক
Wednesday, 19 November, 2025
৩২ নম্বরের সর্বশেষ পরিস্থিতি
নিজস্ব প্রতিবেদক
Tuesday, 18 November, 2025
হাসিনার রায় ঘিরে কড়া নিরাপত্তায় রাজধানী
নিজস্ব প্রতিবেদক
Monday, 17 November, 2025
আরো খবর
সর্বশেষ সংবাদ
আরো খবর >>
https://deshsangbad.com/ad/1699508455_1491666999_th.jpg
সর্বাধিক পঠিত
ফেসবুকে আমরা
সম্পাদক
এম. মোশাররফ হোসাইন
উপদেষ্টা সম্পাদক
ব্রি. জে. (অব.) আবদুস সবুর মিঞা
ঠিকানা
৮০২ ভিআইপি রোড, কাকরাইল
ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
Developed & Maintenance by i2soft
যোগাযোগ
ফোন: +৮৮ ০২ ৪৮৩১১১০১-২
মোবাইল: +৮৮ ০১৭১৩ ৬০১৭২৯
ইমেইল: info@deshsangbad.com
up