Desh Sangbad
Desh Sangbad
শিরোনাম: ■ খুলনায় আদালত চত্ত্বরে গুলি ও কুপিয়ে দুই দুজনকে হত্যা ■ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি ■ সোমবার থেকে সেন্টমার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ ■ রংপুর-নীলফামারী রুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাস চলাচল বন্ধ ■ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মৃত্যু ছাড়াল ৭০ হাজার ■ এশিয়ার চার দেশে ভয়াবহ বন্যা-ভূমিধস, মৃত্যু ৬০০ ■ চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক অবরোধ
কালীগঞ্জ শহরের অফদা খাল ভূমি দস্যুদের দখলে
Published : Monday, 18 August, 2025 at 1:54 PM

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ পৌরসভা আড়পাড়া-পরামানিকপাড়া এলাকার প্রাচীন অফদা খাল আজ দখলদারদের করাল গ্রাসে প্রায় বিলীন হয়ে গেছে। অবৈধ দখল, সংস্কারের অভাব এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উদাসীনতায় খালটি এখন আর খাল হিসেবে চেনার উপায় নেই। এক সময় চিত্রা নদীর সাথে সংযুক্ত এই খাল দিয়ে বর্জ্য ও বৃষ্টির পানি নিষ্কাশন হলেও বর্তমানে তা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় শতাধিক পরিবার পানিবন্দি হয়ে মানবেতর জীবন যাপন করছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, স্বাধীনতার পর থেকে ধারাবাহিকভাবে প্রভাবশালী ভূমিদস্যুরা খালের দু’পাড় দখল করে গড়ে তুলেছে বহুতল ভবন, মার্কেট ও দোকানপাট। খালের বাকি অংশ ভরাট হয়ে গেছে আবর্জনায়, সৃষ্টি হয়েছে দুর্গন্ধ ও পরিবেশ দূষণ। বর্ষা মৌসুমে পানির স্বাভাবিক প্রবাহ ব্যাহত হয়ে পরামানিকপাড়ার শতাধিক বসতবাড়ি কোমর পানিতে ডুবে গেছে। ডুবে গেছে টিউবওয়েল, ফসলের মাঠ এবং বাধ্য হয়ে মানুষকে গৃহপালিত পশু অন্যত্র সরিয়ে নিতে হয়েছে। ফলে দেখা দিয়েছে বিশুদ্ধ পানির সংকট, খাবারের অভাব এবং পানিবাহিত রোগের প্রাদুর্ভাব।

আড়পাড়া নদিপাড়ার বাসিন্দা মিরু খাঁ বলেন, “খালের দু’পাড় দীর্ঘদিন ধরে প্রভাবশালীরা দখল করে বাড়িঘর ও মার্কেট নির্মাণ করেছেন। সরকারের জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনের সঠিক নজরদারির অভাবে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। বর্তমানে শতাধিক পরিবার পানিবন্দি হয়ে চরম দুর্ভোগে পড়েছে।”

অভিযোগ রয়েছে, খাল দখল নিয়ে একাধিকবার স্থানীয় প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের কাছে অভিযোগ জানালেও কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। যদিও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দেদারুল ইসলাম জানান, “খালটি দখলমুক্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পানি উন্নয়ন বোর্ডের সহায়তায় অবৈধ দখলদারদের তালিকা তৈরি করে অচিরেই উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হবে এবং খালটি পুনঃখননের মাধ্যমে পানিপ্রবাহ স্বাভাবিক করা হবে।”

স্থানীয়দের দাবি, সরকারের ঘোষিত নীতিমালা অনুযায়ী সকল জলাশয় দখলমুক্ত করে পানিপ্রবাহ স্বাভাবিক রাখতে হবে। তাই দ্রুত সময়ের মধ্যে অফদা খাল সংস্কার ও দখলমুক্ত করে পরিবেশ পুনরুদ্ধার করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন তারা।

দেশসংবাদ/এনএস


আপনার মতামত দিন
ঝিনাইদহের নলডাঙ্গায় একাধিক মন্দিরে চুরি
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
Thursday, 25 September, 2025
বাগেরহাটে অবরুদ্ধ অফিস-আদালত
বাগেরহাট প্রতিনিধি
Sunday, 14 September, 2025
খুলনায় পিকআপ-ইজিবাইক সংঘর্ষে নিহত ৩
খুলনা প্রতিনিধি
Monday, 25 August, 2025
আরো খবর
সর্বশেষ সংবাদ
আরো খবর >>
https://deshsangbad.com/ad/1699508455_1491666999_th.jpg
সর্বাধিক পঠিত
ফেসবুকে আমরা
সম্পাদক
এম. মোশাররফ হোসাইন
উপদেষ্টা সম্পাদক
ব্রি. জে. (অব.) আবদুস সবুর মিঞা
ঠিকানা
৮০২ ভিআইপি রোড, কাকরাইল
ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
Developed & Maintenance by i2soft
যোগাযোগ
ফোন: +৮৮ ০২ ৪৮৩১১১০১-২
মোবাইল: +৮৮ ০১৭১৩ ৬০১৭২৯
ইমেইল: info@deshsangbad.com
up