Desh Sangbad
Desh Sangbad
শিরোনাম: ■ এপ্রিল-মার্চ হবে নতুন অর্থবছর ■ নিবন্ধনের আওতায় আসছে হকাররা ■ বিসিএস প্রশ্নপত্র ফাঁস–কাণ্ডে আত্মসমর্পণ, কারাগারে পিএসসি কর্মকর্তা ■ গ্যাস-বিদ্যুৎ নিশ্চিতের দাবি জানালে সরকার বলছে হঠকারিতা ■ শতভাগ জিপিএ-৫ পাওয়া কাদির মোল্লা স্কুলকে শিক্ষা বোর্ডের শোকজ ■ ৬ মাস ধরে কাদায় বাঁধা ৪ মহিষ, ইউএনওর হস্তক্ষেপে উদ্ধার ■ গ্যাস সংকটে অনেক পোশাক কারখানা বন্ধ
এপ্রিল-মার্চ হবে নতুন অর্থবছর
Published : Monday, 17 August, 2026 at 9:42 PM

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার, ছবি: দেশসংবাদ গ্রাফিক্স

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার, ছবি: দেশসংবাদ গ্রাফিক্স

বাংলাদেশের অর্থবছরের সময়কাল পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বর্তমানে ১ জুলাই থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত অর্থবছর হিসাব করা হলেও ভবিষ্যতে ১ এপ্রিল থেকে ৩১ মার্চ পর্যন্ত অর্থবছর নির্ধারণ করা হবে। এ পরিবর্তনের আগে ২০২৭-২৮ অর্থবছরকে অন্তর্বর্তী বা ট্রানজিশনাল অর্থবছর হিসেবে বিবেচনা করে নয় মাসে শেষ করা হবে।

সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০২৭-২৮ অর্থবছর হবে নয় মাসের। অর্থাৎ ২০২৭ সালের জুলাই থেকে ২০২৮ সালের মার্চ পর্যন্ত ওই অর্থবছর চলবে। এরপর ২০২৮-২৯ অর্থবছর থেকে নতুন সময়সূচি অনুযায়ী এপ্রিল থেকে মার্চ পর্যন্ত অর্থবছর কার্যকর হবে।

সোমবার রাতে এ বিষয়ে মন্ত্রিসভা বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সরকারের যুক্তি, বর্তমানে জুলাই-আগস্ট মাসে বর্ষাকালে অবকাঠামো উন্নয়ন কার্যক্রম চলমান থাকায় কাজ দীর্ঘায়িত হয়, কাজের গুণগত মান ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং ব্যাপক জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হয়। এপ্রিল-মার্চ সময়কে অর্থবছর হিসেবে ব্যবহার করা হলে বর্ষার আগেই অবকাঠামোগত উন্নয়ন কার্যক্রম শেষ করা সম্ভব হবে। ফলে ১ এপ্রিল থেকে ৩১ মার্চ অর্থবছর নির্ধারণকে যুক্তিসংগত মনে করছে সরকার।

অর্থবছরের সময়কাল পরিবর্তনের জন্য মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, বাংলাদেশ ব্যাংক, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর), লেজিসলেটিভ বিভাগ, অর্থ বিভাগসহ সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের সমন্বয়ে একটি কমিটি পরবর্তী করণীয় নির্ধারণ করবে। একইসঙ্গে বাংলাদেশের সংবিধান ও জেনারেল ক্লজেস অ্যাক্ট, ১৮৯৭-এ প্রয়োজনীয় সংশোধনী আনতে হবে।

নতুন অর্থবছর চালুর সঙ্গে সরকারের আর্থিক ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন সিস্টেমেও প্রযুক্তিগত পরিবর্তন আনার প্রয়োজন হবে। এসব পরিবর্তন বাস্তবায়নের পর ২০২৮-২৯ অর্থবছর থেকে এপ্রিল-মার্চ সময়সূচি অনুযায়ী সরকারের সব কার্যক্রম পরিচালিত হবে।

সরকার মনে করছে, নতুন অর্থবছরের সময়সূচি চালু হলে বর্ষাকালকে এড়িয়ে উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে গতি বাড়ানো সম্ভব হবে। পাশাপাশি অর্থবছরের শেষ সময়ে তড়িঘড়ি করে উন্নয়ন ব্যয় করার প্রবণতাও কমবে বলে আশা করা হচ্ছে।

দেশসংবাদ/এমএমএইচ/এফএইচ


আপনার মতামত দিন
এপ্রিল-মার্চ হবে নতুন অর্থবছর
দেশ সংবাদ ডেস্ক
Monday, 17 August, 2026
জাতিসংঘের রিপোর্ট আমলে নিচ্ছে না সরকার
নিজস্ব প্রতিবেদক
Monday, 17 August, 2026
ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৪৬৪
নিজস্ব প্রতিবেদক
Monday, 17 August, 2026
আরো খবর
সর্বশেষ সংবাদ
আরো খবর >>
https://deshsangbad.com/ad/1699508455_1491666999_th.jpg
সর্বাধিক পঠিত
ফেসবুকে আমরা
সম্পাদক
এম. মোশাররফ হোসাইন
উপদেষ্টা সম্পাদক
ব্রি. জে. (অব.) আবদুস সবুর মিঞা
ঠিকানা
৮০২ ভিআইপি রোড, কাকরাইল
ঢাকা-১০০০, বাংলাদেশ।
Developed & Maintenance by i2soft
যোগাযোগ
ফোন: +৮৮ ০২ ৪৮৩১১১০১-২
মোবাইল: +৮৮ ০১৭১৩ ৬০১৭২৯
ইমেইল: info@deshsangbad.com
up